(1) 用概算定額編制概算
即依據(jù)概算定額計算單位工程的直接費,套用與概算定額配套的取費標(biāo)準(zhǔn)計算間接費、利稅等費用,匯總為概算造價。在使用概算定額前,應(yīng)對概算定額的文字說明仔細閱讀,并在熟悉圖紙的基礎(chǔ)上準(zhǔn)確計算工程量,準(zhǔn)確套用概算定額,從而確定工程的概算造價。
具體操作時,概算定額項目表的查閱方法,即對定額項目編號、項目單位、項目各種消耗量等概算定額用語、符號的含義,以及換算的計算規(guī)則等,與使用預(yù)算定額的方法基本相同。
(2) 用概算指標(biāo)編制概算
對于一般中、小型民用建筑和通用廠房,當(dāng)處于方案設(shè)計階段,圖紙尚不完備而無法計算工程量時,往往采用概算指標(biāo)編制概算。
【例8.1】擬建一幢建筑面積為3000m2的混合結(jié)構(gòu)住宅,其工程、結(jié)構(gòu)特征與3.4節(jié)的表3.14~3.16的概算指標(biāo)的內(nèi)容基本相同。根據(jù)該概算指標(biāo),試確定土建工程概算。
【解】由于擬建工程與概算指標(biāo)的工程在同一地區(qū)、同一建設(shè)時期,不考慮價差調(diào)整,所以可直接根據(jù)概算指標(biāo)計算概算價值和工料用量。
土建工程造價=3000m2×322.33元/m2=966990.00元
其中 直接費=3000m2×186.67元/m2=560010.00元
同理,可計算其他各項費用,此處不再贅述
應(yīng)用概算指標(biāo)編制概算的關(guān)鍵是要選擇合適的概算指標(biāo),選擇合適的概算指標(biāo)應(yīng)考慮三個方面的因素:① 擬建工程的建筑面積與概算指標(biāo)中的建筑面積接近;② 擬建工程的建設(shè)地點、建設(shè)時期與概算指標(biāo)的相同;③ 擬建工程的工程、結(jié)構(gòu)特征與概算指標(biāo)的基本相同,如果建設(shè)地點、建設(shè)時期不同,或工程結(jié)構(gòu)特征有局部差異,應(yīng)對概算指標(biāo)價差和結(jié)構(gòu)差異進行修正調(diào)整。僅考慮結(jié)構(gòu)差異時,概算指標(biāo)的調(diào)整方法為:
① 概算造價指標(biāo)的修正
修正后的概算造價指標(biāo)(元/m2)=原概算造價+換入新結(jié)構(gòu)含量×換入新結(jié)構(gòu)單價-換出舊結(jié)構(gòu)含量×換出舊結(jié)構(gòu)單價
② 概算指標(biāo)中的人工、材料、機械數(shù)量的修正
修正的工、料、機械數(shù)量=原指標(biāo)的工、料、機械數(shù)量+換入結(jié)構(gòu)的工程量×相應(yīng)定額人工、材料、機械消耗量-換出結(jié)構(gòu)的工程量×相應(yīng)定額人工、材料、機械消耗量
③ 設(shè)備、人工、材料、機械臺班費用調(diào)整
設(shè)備、人工、材料、機械修正概算費用=原指標(biāo)的設(shè)備、人工、材料、機械費用+∑(換入設(shè)備、人工、材料、機械數(shù)量×擬建地區(qū)相應(yīng)單價)-∑(換出設(shè)備、人工、材料、機械數(shù)量×原概算指標(biāo)相應(yīng)單價)
【例8.2】某磚混結(jié)構(gòu)學(xué)生宿舍樓建筑面積2300m2,選用的工程概算指標(biāo)每平方米直接費為420元,間接費、利稅等的綜合費率為30%,該工程設(shè)計資料與概算指標(biāo)比較,在磚基礎(chǔ)和外墻上的工程量有局部差異,如表8.1,不考慮價差時,試求該工程的概算造價。
【解】結(jié)構(gòu)差異對每平方米的造價指標(biāo)修正計算過程如表8.1所示。
修正后每平方米直接費420+63.73-46.85=436.88元
該工程概算直接費2300×436.88=1004824.00元
該工程概算造價1004824×(1+30%)=1306271.20元表8.1每平方米造價
(3) 用類似工程預(yù)算編制概算
類似工程是指與擬建工程建筑面積、結(jié)構(gòu)特征、技術(shù)經(jīng)濟條件等相似的已完工程或在建工程,根據(jù)可比的原則,利用類似工程的預(yù)算資料編制概算,能達到準(zhǔn)確、快速地計算概算造價的目的。但當(dāng)出現(xiàn)下列兩種情況時,應(yīng)修正類似工程預(yù)算中的各項數(shù)據(jù):
① 擬建工程與類似工程類型差異:如建筑、結(jié)構(gòu)特征、主要材料、施工工藝和方法等的不同。
② 擬建工程與類似工程建設(shè)時期不同,或其建設(shè)地點不同,應(yīng)考慮各種價差的調(diào)整。
當(dāng)出現(xiàn)第一種情況時,可參照前述的調(diào)整概算指標(biāo)的方法進行修正,當(dāng)出現(xiàn)第二種情況時應(yīng)計算綜合修正系數(shù)K,則:
擬建工程概算造價=K×類似工程預(yù)(決)算價格
計算過程如下:
① 確定類似工程預(yù)算中人工費、材料費、機械費、間接費、其他費等在預(yù)算成本中所占的比例F1、F2、F3、F4、F5等。
② 計算上述各項費用的修正系數(shù)K1、K2、K3、K4等,即:
K1=擬建地區(qū)的人工工資標(biāo)準(zhǔn)/類似工程預(yù)(決)算的人工工資標(biāo)準(zhǔn)
K2=(類似工程各主要材料用量×擬建工程地區(qū)材料價格)/類似工程主要材料費
K3=∑(類似工程主要機械臺班用量×擬建工程地區(qū)臺班單價)/類似工程主要機械使用費
K4=擬建工程概算地區(qū)間接費率/類似工程所在地區(qū)間接費率
③ 計算綜合修正系數(shù)K ,即
K=∑KiFi
【例8.3】擬建某教學(xué)樓,建筑面積3200m2,根據(jù)下列預(yù)算資料計算該工程概算造價。
① 建筑面積2800m2;
② 工程預(yù)算成本926800元,其中各項費用所占比例:人工費8%,材料費61%,機械費10%,其他直接費6%,間接費11%,其他間接費4%。
③ 擬建工程所在地區(qū)現(xiàn)時造價因素指標(biāo)與類似工程的同類指標(biāo)的比值,計算得:K1=1.03,K2=1.04,K3=0.98,K4=1.0,K5=0.96,K6=0.90。
④ 利稅率10%。(計算中不考慮結(jié)構(gòu)差異)
【解】預(yù)算成本總修正系數(shù)
K=1.03×8%+1.04×61%+0.98×10%+1.0×6%+0.96×11%+0.90×4%=1.03
修正后的預(yù)算成本=926800×1.03=954604.00元
修正后的預(yù)算造價=954604.00×(1+10%)=1050064.40元
修正后的單方造價=1050064.40÷2800=375.02元/m2
擬建工程概算造價=3200×375.02=1200073.60元
【例8.4】設(shè)例8.3教學(xué)樓的局部結(jié)構(gòu)與類似工程不同,凈增加結(jié)構(gòu)構(gòu)件價值3000元,其余條件與例8.3相同,計算該教學(xué)樓的概算造價。
【解】修正后的預(yù)算成本=926800×1.03+3000×(1+0.96×11%+0.90×4%)=958028.80元
修正后的預(yù)算造價=958028.80×(1+10%)=1053831.68元
修正后的單方造價=1053831.68÷2800=376.37元/m2
擬建教學(xué)樓概算造價=3200×376.37=1204384.00元










